Открытый
урок математики (1 класс) в МБОУ «Кугесьский лицей» в рамках конкурса «Учитель года 2012»
Тип
урока: урок
введения нового знания.
Цели:
Учебные:
рассмотреть свойства величин; отрабатывать
вычислительные навыки и умение решать текстовые задачи;
Развивающие:
создать
условия для формирования мыслительных операций: анализа и сравнения, логического
мышления и развития математической речи.
Воспитательные:
создать
условия для формирования умения работать в паре, в коллективе.
Оборудование: учебник, листы
с примерами для раздаточного материала, интерактивная доска, компьютер, банки,
отрезки различной длины.
Сценарий праздника "Прощание с азбукой"
Цели: обобщить и закрепить знания учащихся о дорожных
знаках , сигналах светофора и обязанностях пешехода (водителя) на дороге;
развивать мышление, связную речь; воспитывать у детей культуру поведения на
проезжей части дороги, интерес к изучению правил дорожного движения и сознательное
понимание необходимости изучения правил.
Задачи: Способствовать
различению детьми дорожных знаков.
Закреплять знания детей о правилах дорожного движения.
Воспитывать умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в
повседневной жизни.
Оборудование: макет большого светофора, рисунки дорожных знаков, жезл, фуражка, рули, кружки красного, жёлтого, зелёного цветов для каждого учащегося, заготовки светофорчиков – закладок.
Ход занятия
I Организационный момент.
- Сегодня у нас пройдет необычное занятие. О чем будем говорить, узнаем,
разгадав кроссворд.
- Кто догадался, о чем мы будем говорить сегодня на занятии?
- О безопасности на дорогах.
Тема нашего занятия: «Безопасность
на дорогах».
II Актуализация
знаний учащихся.
1). Пешеходы, водители, пассажиры.
- Для чего
мы так часто говорим об этом? (ответы
детей).
- Всем: и
пешеходам, и водителям, и пассажирам необходимо знать и выполнять правила
дорожного движения!
- Вы,
наверное, подумаете: Для чего же пассажирам надо знать эти правила, ведь в
транспорте их везёт профессиональный водитель, который эти правила знает
хорошо?
- Но ведь
когда пассажиры доедут до нужной им остановки и выйдут из транспорта, кем же
они сразу становятся? (Пешеходами).
- Как
пешеходы должны правильно переходить дорогу? (… , по пешеходному переходу).
- Сегодня мы
вспомним некоторые правила дорожного движения, уже известные вам, и узнаем
новые.
1.
Давайте
вспомним, как называют людей, которые ходят по улицам и дорогам? (Пешеходы).
2. Как называют людей, которые
управляют автобусами, автомобилями? (Водители)
3. А людей, которые ездят в автобусах,
автомобилях, как называют? (Пассажиры).
4. Как называют инструмент
инспектора ГИБДД. ( жезл)
5. Как называют место, где пассажиры ждут транспорт. (остановка)
6. Как называют часть дороги, по
которой ходят пешеходы .(тротуар)
7. Как называют пересечение двух дорог или улиц .(перекресток)
III Закрепление
- Дорожные
знаки. (выборочно)
Тихо
ехать нас обяжет,
Поворот
вблизи покажет
И напомнит,
что и как,
Вам в пути…(Дорожный знак).
- Посмотрите
на доску, там находится несколько дорожных знаков.
-Я буду читать описание знака, а вы находить табличку с его изображением и
правильно определить, в какую группу относится этот знак.
( предупреждающий, запрещающий или разрешающий).
-Всем
знакомые полоски знает малый, знает взрослый.
На ту сторону ведет пешеходный … (Ответ: переход.)
Покажите
знак «Пешеходный переход».
Этот знак
такого рода – он на страже пешехода.
Ну, подумайте немножко… пешеходная … (Ответ: дорожка.)
Покажите,
пожалуйста, этот знак.
Круглый знак с обводом красным: означает – здесь
опасно.
Тут, поймите, запрещенье … пешеходного … (Ответ: движенья.)
Покажите,
пожалуйста, этот знак.
На дороге
знак стоит, строгим тоном говорит:
"Запрещаю в этом месте ехать на …". (Ответ: велосипеде.)
Покажите,
пожалуйста, этот знак.
Эй,
водитель, осторожно! Ехать быстро невозможно,
Знают люди все на свете: могут выбежать здесь … (Ответ: дети.)
Покажите,
пожалуйста, этот знак.
Отгадайте
ещё несколько загадок о дорожных знаках.
На машинах здесь, друзья, ехать никому нельзя.
Можно ехать, знайте дети, только на велосипеде. (велосипедная дорожка)
Покажите,
пожалуйста, этот знак.
С тротуара
вниз ведет под дорогу длинный вход
Нет ни двери, ни ворот – то подземный … (Ответ: переход.)
Покажите, пожалуйста, этот знак.
- Ребята, а в поселке Кугеси есть подземный переход? Кто хоть раз
пользовался этим переходом. Он считается самым безопасным.
Что мне
делать? Как мне быть?
Нужно срочно
позвонить!
Должен знать
и ты и он
В этом месте
… (Телефон). Покажите этот знак.
Я не мыл в
дороге рук,
Поел фрукты,
овощи.
Заболел и
вижу пункт
Медицинской
… (помощи).
Он имеет по три глаза,
По три с каждой стороны.
И, хотя, еще ни разу
Не смотрел он всеми сразу
Все глаза ему нужны.
Он висит здесь с давних пор
И на всех глядит в упор. (Светофор).
Загадки Шагаешь — впереди лежит. Оглянешься — домой бежит. (Дорога.)
|
Опоясал каменный ремень Сотни городов и деревень. (Шоссе.)
|
Ясным утром вдоль дороги На траве блестит роса. По дороге едут ноги И бегут два колеса. У загадки есть ответ Это мой...
(Велосипед.)
|
Несется и стреляет, Ворчит скороговоркой. Трамваю не угнаться За этой тараторкой. (Мотоцикл.)
|
Сам не видит, а другим указывает. (Дорожный
указатель.)
|
Из какого полотна нельзя сшить рубашку? (Из
железнодорожного.) |
Ходит скалка по дороге, грузная, огромная. И теперь у нас дорога, как линейка, ровная. (Дорожный
каток.)
|
Какое
колесо автомобиля не вращается при спуске с горы? (Запасное.) Дом невелик, а дверь большая, Сюда не входят, а въезжают. (Гараж.) |
Четверо братьев и не сходятся, и не расходятся, И не отстают, и не догоняют. (Колеса.)
|
Странная зебра: не ест и не пьет, Но без еды и питья не умрет. (Пешеходный
переход.)
|
Молодцы, ребята, вы правильно отвечали на вопросы и хорошо отгадывали
загадки.
IV Физкультминутка
Отгадайте загадку: Он имеет по три глаза,
По три с каждой стороны.
И, хотя, еще ни разу
Не смотрел он всеми сразу
Все глаза ему нужны.
Он висит здесь с давних пор
И на всех глядит в упор. (Светофор).
Поиграем в игру «Светофор». Светофор любит внимательных. Я буду показывать разные сигналы светофора, а вы
должны выполнять следующее:
- красный – стоять на месте
- жёлтый – хлопать в ладоши
- зелёный – шагать на месте
V
Практические ситуации и задачи.
Пятеро ребят катались на велосипедах возле знака
«Движение на велосипедах запрещено». Двое
ушли. Остальные продолжали кататься.
Вопрос: сколько ребят
поступили правильно?
Семеро ребят играли в мяч возле знака
«Движение пешеходов запрещено». Трое ушли. Остальные продолжали играть.
Вопрос: сколько ребят
поступили не правильно?
Практическая
ситуация. Игра «Пешеходы и водители». (
Имитация асфальтированной дороги)
Пешеходам
по пешеходному переходу
нужно перейти дорогу, соблюдая правило правостороннего движения, а
водители должны им уступить дорогу.
7.Подведение итогов занятия.
-Ребята, а теперь
скажите, почему мы должны хорошо знать правила дорожного движения? Поясните
свой ответ.